<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0" xmlns:media="http://search.yahoo.com/mrss/" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/">
  <channel>
    <title>MILLICENT goes shopping </title>
    <link>http://www.shopwindoz.com/millicentgoesshopping</link>
    <description>&lt;p&gt;Ich bin Textil-Designerin und liebe - unverkennbar - den Stil der 70er Jahre. Sie erinnern mich an Besuche im Tante Emma Laden um die Ecke, die Papiert&#252;tchen mit S&#252;&#223;kram f&#252;r 20 Pfennig, die wundersch&#246;ne alte Registrierkasse dort, die selbst geernteten s&#252;&#223;en Karotten, die selbstgepfl&#252;ckten Blumen und knackigsten Kirschen im Garten meiner Oma. 
&lt;p&gt;Und nat&#252;rlich an die irren, farbenfrohen, wundersch&#246;nen und teils scheu&#223;lichen Stoffe... Ich danke dem Wagemut der Designer damals. &lt;/p&gt;</description>
    <language>en-GB</language>
    <image>
      <url>http://www.shopwindoz.com/assets/w/1173/tb/shopthumb.jpg</url>
      <title>MILLICENT goes shopping </title>
      <link>http://www.shopwindoz.com/assets/w/1173/tb/shopthumb.jpg</link>
    </image>
    <item>
      <title>black and white love</title>
      <description>&lt;a href='http://www.shopwindoz.com/millicentgoesshopping/products/4047/black-and-white-love'&gt;&lt;img src='http://www.shopwindoz.com/assets/u/1139/sw/p/13307/quadratic/liebeinschwarzwei_1.jpg'/&gt;&lt;/a&gt;&lt;p&gt;Dieses leichte, luftige Strick-Shirt ist schwarz wei&#223; geringelt. Aufgepeppt mit apfelgr&#252;nen B&#252;ndchen an den 3/4 &#196;rmeln. Die Fransen am Halsausschnitt sind hell mint. Die angen&#228;hte Bl&#252;tenbrosche vertr&#228;gt eine 30 Grad- Maschinenw&#228;sche . Ganz Mutige tragen es als Mini, evtl. bei k&#228;lterem Wetter mit 'ner Leggins drunterEs ist Gr&#246;&#223;e 38 und ca 80 cm lang.Der Stoff f&#252;r das Shirt ist neu, der Stoff f&#252;r die Brosche sowie die Fransen vintage 70s.&lt;/p&gt;</description>
      <pubDate>Wed, 11 Jun 2008 09:46:44 +0200</pubDate>
      <link>http://www.shopwindoz.com/millicentgoesshopping/products/4047/black-and-white-love</link>
      <guid>http://www.shopwindoz.com/millicentgoesshopping/products/4047/black-and-white-love</guid>
      <media:group>
        <media:title>black and white love</media:title>
        <media:content url="http://www.shopwindoz.com/assets/u/1139/sw/p/13307/quadratic/liebeinschwarzwei_1.jpg" medium="image"/>
        <media:description type="html">&lt;p&gt;Dieses leichte, luftige Strick-Shirt ist schwarz wei&#223; geringelt. Aufgepeppt mit apfelgr&#252;nen B&#252;ndchen an den 3/4 &#196;rmeln. Die Fransen am Halsausschnitt sind hell mint. Die angen&#228;hte Bl&#252;tenbrosche vertr&#228;gt eine 30 Grad- Maschinenw&#228;sche . Ganz Mutige tragen es als Mini, evtl. bei k&#228;lterem Wetter mit 'ner Leggins drunterEs ist Gr&#246;&#223;e 38 und ca 80 cm lang.Der Stoff f&#252;r das Shirt ist neu, der Stoff f&#252;r die Brosche sowie die Fransen vintage 70s.&lt;/p&gt;</media:description>
        <media:keywords></media:keywords>
        <media:thumbnail height="45" url="http://www.shopwindoz.com/assets/u/1139/sw/p/13307/thumb/liebeinschwarzwei_1.jpg" width="45"/>
      </media:group>
    </item>
    <item>
      <title>Beverly Boyer</title>
      <description>&lt;a href='http://www.shopwindoz.com/millicentgoesshopping/products/4049/Beverly-Boyer'&gt;&lt;img src='http://www.shopwindoz.com/assets/u/1139/sw/p/13318/quadratic/vichydorisday1.jpg'/&gt;&lt;/a&gt;&lt;p&gt;Als ich die Stoffe f&#252;r diese Wende-Tasche zusammengestellt habe, mu&#223;te ich an die wunderbare Doris Day denken in "Was diese Frau so alles treibt". Dort steigt sie als Werbe-Ikone Beverly Boyer in den Soap-Himmel auf. Beverly h&#228;tte diese Bag sicherlich getragen!Sie ist ab Schulter gemessen ca. 68 cm hoch und unten 57 cm breit. Du kannst sie also bequem &#252;ber der Schulter tragen. Eine Seite ist aus rosafarbenem gebl&#252;mten Frottee, mit braun-wei&#223; gepunktetem Zierband und Vichy-Borte in rot-wei&#223;. Ein t&#252;rkisfarbener gro&#223;er Knopf aus kleinen Glasperlen ist auf die Tasche gen&#228;ht. &lt;br /&gt;Die andere Seite der Tasche ist aus rosa-wei&#223;em Vichykaro, hat ein T&#228;schchen aus vorhin erw&#228;hntem Frottee, und ein G&#228;nsebl&#252;mchen-Knopf als Zierde. &lt;/p&gt;</description>
      <pubDate>Wed, 11 Jun 2008 10:29:33 +0200</pubDate>
      <link>http://www.shopwindoz.com/millicentgoesshopping/products/4049/Beverly-Boyer</link>
      <guid>http://www.shopwindoz.com/millicentgoesshopping/products/4049/Beverly-Boyer</guid>
      <media:group>
        <media:title>Beverly Boyer</media:title>
        <media:content url="http://www.shopwindoz.com/assets/u/1139/sw/p/13318/quadratic/vichydorisday1.jpg" medium="image"/>
        <media:description type="html">&lt;p&gt;Als ich die Stoffe f&#252;r diese Wende-Tasche zusammengestellt habe, mu&#223;te ich an die wunderbare Doris Day denken in "Was diese Frau so alles treibt". Dort steigt sie als Werbe-Ikone Beverly Boyer in den Soap-Himmel auf. Beverly h&#228;tte diese Bag sicherlich getragen!Sie ist ab Schulter gemessen ca. 68 cm hoch und unten 57 cm breit. Du kannst sie also bequem &#252;ber der Schulter tragen. Eine Seite ist aus rosafarbenem gebl&#252;mten Frottee, mit braun-wei&#223; gepunktetem Zierband und Vichy-Borte in rot-wei&#223;. Ein t&#252;rkisfarbener gro&#223;er Knopf aus kleinen Glasperlen ist auf die Tasche gen&#228;ht. &lt;br /&gt;Die andere Seite der Tasche ist aus rosa-wei&#223;em Vichykaro, hat ein T&#228;schchen aus vorhin erw&#228;hntem Frottee, und ein G&#228;nsebl&#252;mchen-Knopf als Zierde. &lt;/p&gt;</media:description>
        <media:keywords></media:keywords>
        <media:thumbnail height="45" url="http://www.shopwindoz.com/assets/u/1139/sw/p/13318/thumb/vichydorisday1.jpg" width="45"/>
      </media:group>
    </item>
    <item>
      <title>Rosenresli</title>
      <description>&lt;a href='http://www.shopwindoz.com/millicentgoesshopping/products/4050/Rosenresli'&gt;&lt;img src='http://www.shopwindoz.com/assets/u/1139/sw/p/13324/quadratic/rosenresli1.jpg'/&gt;&lt;/a&gt;&lt;p&gt;Rosenresli kann &#252;ber der Schulter getragen werden.&lt;/p&gt;&lt;p&gt;Sie ist ab Schulter ca. 55 cm lang und an der breitesten Stelle ca. 54 cm breit.&lt;/p&gt;&lt;p&gt;Durch den gro&#223;z&#252;gigen gerafften Schnitt bietet sie sehr viel Stauraum.&lt;/p&gt;&lt;p&gt;Das untere Teil ist ein braun wei&#223; gestreifter Frottee mit orangenen R&#246;schen drauf. Das Oberteil mit den Henkeln ist aus dunkelbraunem Baumwollstoff.&lt;br /&gt;Das Futter innen ist ebenfalls Baumwolle, braun mit wei&#223;en Punkten. &lt;br /&gt;Ein kleiner rosa Knopf in Form einer Rose ziert das Ganze.&lt;br /&gt;Frottee und dunkelbraune Baumwolle sind aus den 70ern.&lt;/p&gt;</description>
      <pubDate>Wed, 11 Jun 2008 11:00:46 +0200</pubDate>
      <link>http://www.shopwindoz.com/millicentgoesshopping/products/4050/Rosenresli</link>
      <guid>http://www.shopwindoz.com/millicentgoesshopping/products/4050/Rosenresli</guid>
      <media:group>
        <media:title>Rosenresli</media:title>
        <media:content url="http://www.shopwindoz.com/assets/u/1139/sw/p/13324/quadratic/rosenresli1.jpg" medium="image"/>
        <media:description type="html">&lt;p&gt;Rosenresli kann &#252;ber der Schulter getragen werden.&lt;/p&gt;&lt;p&gt;Sie ist ab Schulter ca. 55 cm lang und an der breitesten Stelle ca. 54 cm breit.&lt;/p&gt;&lt;p&gt;Durch den gro&#223;z&#252;gigen gerafften Schnitt bietet sie sehr viel Stauraum.&lt;/p&gt;&lt;p&gt;Das untere Teil ist ein braun wei&#223; gestreifter Frottee mit orangenen R&#246;schen drauf. Das Oberteil mit den Henkeln ist aus dunkelbraunem Baumwollstoff.&lt;br /&gt;Das Futter innen ist ebenfalls Baumwolle, braun mit wei&#223;en Punkten. &lt;br /&gt;Ein kleiner rosa Knopf in Form einer Rose ziert das Ganze.&lt;br /&gt;Frottee und dunkelbraune Baumwolle sind aus den 70ern.&lt;/p&gt;</media:description>
        <media:keywords></media:keywords>
        <media:thumbnail height="45" url="http://www.shopwindoz.com/assets/u/1139/sw/p/13324/thumb/rosenresli1.jpg" width="45"/>
      </media:group>
    </item>
    <item>
      <title>samtiges mit gepunkteten Blumen</title>
      <description>&lt;a href='http://www.shopwindoz.com/millicentgoesshopping/products/4054/samtiges-mit-gepunkteten-Blumen'&gt;&lt;img src='http://www.shopwindoz.com/assets/u/1139/sw/p/13327/quadratic/samtiges1.jpg'/&gt;&lt;/a&gt;&lt;p&gt;Dieses &#228;rmellose Shirt ist schokoladenbraun. Die Bl&#252;tenapplikation wird in Farbigkeit wieder in der Bl&#252;tenbrosche aufgenommen. Die Brosche ist abnehmbar. Ihr k&#246;nnt Sie Euch hinstecken, wo Ihr es wollt.&lt;br /&gt;Der Samtg&#252;rtel ist an der Taille angen&#228;ht und verl&#228;ngert das Shirt. Das Shirt ist neu, der Stoff f&#252;r die Brosche , den G&#252;rtel und Applikation vintage. Die Gr&#246;&#223;e ist 38/40, L&#228;nge ca. 67 cm&lt;/p&gt;</description>
      <pubDate>Wed, 11 Jun 2008 11:28:11 +0200</pubDate>
      <link>http://www.shopwindoz.com/millicentgoesshopping/products/4054/samtiges-mit-gepunkteten-Blumen</link>
      <guid>http://www.shopwindoz.com/millicentgoesshopping/products/4054/samtiges-mit-gepunkteten-Blumen</guid>
      <media:group>
        <media:title>samtiges mit gepunkteten Blumen</media:title>
        <media:content url="http://www.shopwindoz.com/assets/u/1139/sw/p/13327/quadratic/samtiges1.jpg" medium="image"/>
        <media:description type="html">&lt;p&gt;Dieses &#228;rmellose Shirt ist schokoladenbraun. Die Bl&#252;tenapplikation wird in Farbigkeit wieder in der Bl&#252;tenbrosche aufgenommen. Die Brosche ist abnehmbar. Ihr k&#246;nnt Sie Euch hinstecken, wo Ihr es wollt.&lt;br /&gt;Der Samtg&#252;rtel ist an der Taille angen&#228;ht und verl&#228;ngert das Shirt. Das Shirt ist neu, der Stoff f&#252;r die Brosche , den G&#252;rtel und Applikation vintage. Die Gr&#246;&#223;e ist 38/40, L&#228;nge ca. 67 cm&lt;/p&gt;</media:description>
        <media:keywords></media:keywords>
        <media:thumbnail height="45" url="http://www.shopwindoz.com/assets/u/1139/sw/p/13327/thumb/samtiges1.jpg" width="45"/>
      </media:group>
    </item>
    <item>
      <title>Camouflage 1972 - DER ROCK</title>
      <description>&lt;a href='http://www.shopwindoz.com/millicentgoesshopping/products/4057/Camouflage-1972---DER-ROCK'&gt;&lt;img src='http://www.shopwindoz.com/assets/u/1139/sw/p/13340/quadratic/camouflagerock2.jpg'/&gt;&lt;/a&gt;&lt;p&gt;Dieser Tellerrock ist das passende Kleidungsst&#252;ck zur CAMOUFLAGE 1972-Tasche.&lt;/p&gt;&lt;p&gt;Er ist aus einem leichten, 70-er Jahre Frottee-Stoff in warmen Gr&#252;nt&#246;nen gearbeitet und f&#228;llt in leichter A-Form. Die Tasche hat die Form eines Herzens und ist aus neuem, beigem Baumwollstoff mit kleinen Jungs und M&#228;dchen drauf.&lt;/p&gt;&lt;p&gt;Ich biete ihn in Gr&#246;&#223;e 38 an. Er ist ca. 65 cm lang und in der Taille einfach gemessen ca. 38 cm. &lt;/p&gt;&lt;p&gt;&lt;br /&gt;Er schlie&#223;t mit vier kleinen, stabilen Schleifen, gearbeitet aus dem beigen Stoff.&lt;/p&gt;&lt;p&gt;WICHTIG: Die Preise f&#252;r meine R&#246;cke variieren. Ich gebe die Preisvorteile f&#252;r die verwendeten Stoffe direkt an Euch weiter, was erkl&#228;rt, warum einige R&#246;cke teurer und andere etwas preiswerter sind. &lt;/p&gt;&lt;p&gt;Beim Kauf von Tasche und Rock gibt's 10% off!!!&lt;/p&gt;</description>
      <pubDate>Thu, 12 Jun 2008 08:57:58 +0200</pubDate>
      <link>http://www.shopwindoz.com/millicentgoesshopping/products/4057/Camouflage-1972---DER-ROCK</link>
      <guid>http://www.shopwindoz.com/millicentgoesshopping/products/4057/Camouflage-1972---DER-ROCK</guid>
      <media:group>
        <media:title>Camouflage 1972 - DER ROCK</media:title>
        <media:content url="http://www.shopwindoz.com/assets/u/1139/sw/p/13340/quadratic/camouflagerock2.jpg" medium="image"/>
        <media:description type="html">&lt;p&gt;Dieser Tellerrock ist das passende Kleidungsst&#252;ck zur CAMOUFLAGE 1972-Tasche.&lt;/p&gt;&lt;p&gt;Er ist aus einem leichten, 70-er Jahre Frottee-Stoff in warmen Gr&#252;nt&#246;nen gearbeitet und f&#228;llt in leichter A-Form. Die Tasche hat die Form eines Herzens und ist aus neuem, beigem Baumwollstoff mit kleinen Jungs und M&#228;dchen drauf.&lt;/p&gt;&lt;p&gt;Ich biete ihn in Gr&#246;&#223;e 38 an. Er ist ca. 65 cm lang und in der Taille einfach gemessen ca. 38 cm. &lt;/p&gt;&lt;p&gt;&lt;br /&gt;Er schlie&#223;t mit vier kleinen, stabilen Schleifen, gearbeitet aus dem beigen Stoff.&lt;/p&gt;&lt;p&gt;WICHTIG: Die Preise f&#252;r meine R&#246;cke variieren. Ich gebe die Preisvorteile f&#252;r die verwendeten Stoffe direkt an Euch weiter, was erkl&#228;rt, warum einige R&#246;cke teurer und andere etwas preiswerter sind. &lt;/p&gt;&lt;p&gt;Beim Kauf von Tasche und Rock gibt's 10% off!!!&lt;/p&gt;</media:description>
        <media:keywords></media:keywords>
        <media:thumbnail height="45" url="http://www.shopwindoz.com/assets/u/1139/sw/p/13340/thumb/camouflagerock2.jpg" width="45"/>
      </media:group>
    </item>
    <item>
      <title>Ein Herz f&#252;r einen Rock</title>
      <description>&lt;a href='http://www.shopwindoz.com/millicentgoesshopping/products/4058/Ein-Herz-f-r-einen-Rock'&gt;&lt;img src='http://www.shopwindoz.com/assets/u/1139/sw/p/13345/quadratic/tellerrock3.jpg'/&gt;&lt;/a&gt;&lt;p&gt;Dieser Tellerrock ist aus einem dichten 70er-Jahre Baumwollstoff gearbeitet und f&#228;llt in leichter A-Form. Die Taschen haben die Form von Herzen und sind aus Millefeuille-Stoff in Braun.&lt;/p&gt;&lt;p&gt;Ich biete ihn in Gr&#246;&#223;e 38 an. Er ist ca. 66 cm lang und in der Taille einfach gemessen 38 cm. &lt;/p&gt;&lt;p&gt;Ich habe noch Stoff f&#252;r einen weiteren Rock vorr&#228;tig und k&#246;nnte ihn nach Euren Ma&#223;angaben passgenau anfertigen (L&#228;nge und Gr&#246;&#223;e).&lt;/p&gt;&lt;p&gt;Er schlie&#223;t mit zwei kleinen, stabilen Schleifen. Der Saum ist aufw&#228;ndig verarbeitet, da mit der Hand gen&#228;ht, um eine sichtbare Naht von au&#223;en zu vermeiden. &lt;/p&gt;</description>
      <pubDate>Thu, 12 Jun 2008 09:14:03 +0200</pubDate>
      <link>http://www.shopwindoz.com/millicentgoesshopping/products/4058/Ein-Herz-f-r-einen-Rock</link>
      <guid>http://www.shopwindoz.com/millicentgoesshopping/products/4058/Ein-Herz-f-r-einen-Rock</guid>
      <media:group>
        <media:title>Ein Herz f&#252;r einen Rock</media:title>
        <media:content url="http://www.shopwindoz.com/assets/u/1139/sw/p/13345/quadratic/tellerrock3.jpg" medium="image"/>
        <media:description type="html">&lt;p&gt;Dieser Tellerrock ist aus einem dichten 70er-Jahre Baumwollstoff gearbeitet und f&#228;llt in leichter A-Form. Die Taschen haben die Form von Herzen und sind aus Millefeuille-Stoff in Braun.&lt;/p&gt;&lt;p&gt;Ich biete ihn in Gr&#246;&#223;e 38 an. Er ist ca. 66 cm lang und in der Taille einfach gemessen 38 cm. &lt;/p&gt;&lt;p&gt;Ich habe noch Stoff f&#252;r einen weiteren Rock vorr&#228;tig und k&#246;nnte ihn nach Euren Ma&#223;angaben passgenau anfertigen (L&#228;nge und Gr&#246;&#223;e).&lt;/p&gt;&lt;p&gt;Er schlie&#223;t mit zwei kleinen, stabilen Schleifen. Der Saum ist aufw&#228;ndig verarbeitet, da mit der Hand gen&#228;ht, um eine sichtbare Naht von au&#223;en zu vermeiden. &lt;/p&gt;</media:description>
        <media:keywords></media:keywords>
        <media:thumbnail height="45" url="http://www.shopwindoz.com/assets/u/1139/sw/p/13345/thumb/tellerrock3.jpg" width="45"/>
      </media:group>
    </item>
  </channel>
</rss>
